"Передай Господу дела твои, и предприятия твои совершатся." (Пр.16:3)
сегодня - 20.09.2019    
контакты карта сайта идеи форумы книги RU EN




Каталог портала Скайфэмели Идеи Каталог | Карта | Администрирование


Дыхательная гимнастика для родителей и малышей

        Когда человек дышит ртом, слизистая рта быстро пересыхает, часто появляется жажда. К тому же инфекции легче забраться в гортань, трахею и бронхи. В общем, учитесь правильно дышать вместе с ребенком, чтобы не болеть. Приведенные ниже веселые упражнения научат вас, как надо правильно дышать.


1. Большой и маленький
Стоя прямо, на вдохе ребенок поднимается на пальцы ног, тянется вверх руками и показывает, какой он большой. Зафиксировать это положение на несколько секунд. На выдохе ребенок должен опустить руки вниз, затем присесть, обхватив руками колени и одновременно произнеся «у-х», спрятать голову за коленями - показать, какой он маленький.

2. Паровоз
Ходить по комнате, имитируя согнутыми руками движения колес паровоза, произнося при этом «чух-чух» и изменяя скорость движения, громкость и частоту произношения.

3. Гуси летят
Медленно и плавно ходить по комнате, взмахивая руками, как гуси. Руки-крылья на вдохе поднимать, на выдохе опускать, произнося «г-у-у» (8-10 раз).

4. Аист
Стоя прямо, поднять руки в стороны, а одну ногу, согнув в колене, вынести вперед. Зафиксировать положение на несколько секунд. Держать равновесие. На выдохе опустить ногу и руки, тихо произнося «ш-ш-ш-ш» (6-7раз).

5. Дровосек
Встать прямо, ноги чуть шире плеч. На вдохе сложить руки топориком и поднять вверх. Резко, словно под тяжестью топора, вытянутые руки на выдохе опустить вниз, корпус наклонить, позволяя рукам «прорубить» пространство между ногами. Произнести «б-а-х» (6-8раз).

6. Мельница
Стоя, ноги вместе, руки вверх. Медленно вращать прямыми руками, произнося на выдохе «ж-р-р». Когда движения ускоряются, звуки становятся громче (7-8раз).

7. Конькобежец
Ноги на ширине плеч, руки в замке за спиной, корпус наклонен вперед. Подражая движениям конькобежца, сгибать то левую, то правую ногу, произнося «к-р-р» (5-6 раз)

8. Сердитый ежик
Стоя, ноги на ширине плеч. Представить, как ежик во время опасности сворачивается в клубок. Наклониться как можно ниже, не отрывая пятки от пола, обхватить руками грудь, голову опустить, произнеся на выдохе «п-ф-ф»- звук, издаваемый сердитым ежиком, затем «ф-р-р»(3-5раз)- а это уже довольный ежик.

9. Лягушонок
Стоя, ноги вместе. Представить, как лягушонок быстро и резко прыгает, произнося, приземляясь «к-в-а-к», и повторить его прыжки: слегка приседая, вдохнув, сделать прыжок вперед. Приземлившись, «квакнуть».

10. В лесу
Представьте, что вы заблудились в густом лесу. Сделав вдох, на выдохе произнести «а-у». Менять интонацию и громкость и поворачиваться то влево, то вправо.

11. Веселая пчелка
На выдохе произнести «з-з-з». Представить, что пчелка села на нос (звук и взгляд направить к носу), на руку, на ногу. Таким образом, ребенок учится направлять внимание на определенный участок тела.

12. Великан и карлик
Сесть на пол, сложив, ноги перед собой ступня к ступне. Руки положить на внутренние стороны коленей, которые прижаты к полу. Вдох - набрать полную грудь воздуха, плечи расправить, голову гордо поднять вверх, на выдохе опуститься вниз, прижаться головой к ступням.

 
URL сайта: http://www.fitness-online.by/
Категории:
Сайт: Неофициальный
Оценка модератора: Нет
Оценка пользователей: Нет
Переходов на сайт:218
Переходов с сайта:0
Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Ваша оценка:

Введите число, которое Вы видите на картинке:

Powered by CNCat 4.4.2



наверх
наверх

Интересно? Поделитесь с другими:

Ответим на все Ваши вопросы: email
Ваш e-mail для ответа:
Ваше имя:
Тема сообщения:
Вставьте вопрос или текст сообщения:
контакты карта сайта идеи old форумы книги RU EN