"Передай Господу дела твои, и предприятия твои совершатся." (Пр.16:3)
сегодня - 20.09.2019    
контакты карта сайта идеи форумы книги RU EN




Каталог портала Скайфэмели Идеи Каталог | Карта | Администрирование


Зонд к солнцу от NASA

Недавно исследователи и инженеры из лаборатории прикладной физики университета Джона Хопкинса довели до конца предварительное моделирования и "дизайн" аппарата для мисии. 

На всё про всё потребуется около 750 миллионов долоров, что сравнимо со "средними" планетарными миссиями. Уместно, строить аппарат будет также сама APL.



Компактный 481-килограммовый аппарат будет нашпигован самыми различными датчиками и приборами для сбора информации о Солнце, его короне и солнечном ветре, его магнитных полях и пылевой плазме в такой близости от раскалённой поверхности звезды, на которую не подбирался ещё ни один посланник Земли.

Для постепенного уменьшения перигелия американский "разведчик" использует семь гравитационных манёвров около Венеры, которые выполнит в течение примерно 6,3 лет после запуска.
Solar Probe

Он приблизится к Солнцу на минимальное расстояние в 6,6 миллиона километров (считая до центра), что примерно в семь раз меньше, чем перигелий Меркурия, и в восемь раз ближе к нашему дневному светилу, чем какой-либо корабль в прошлом. Орбитальная скорость машины в перигелии превысит 221 километр в секунду.

Напомним также, что средний диаметр нашей родной звезды составляет 1,4, а экваториальный радиус — примерно 0,65 миллиона километров, так что зонд окажется действительно очень близко: на расстоянии всего 8,6 радиуса Солнца от его поверхности, можно сказать — в нижних слоях короны.

Поясним, солнечная корона продолжается очень далеко. Можно даже считать, что Земля также погружена в неё, да и другие планеты. Но всего несколько миллионов километров от Солнца — это та область, где происходит процесс нагрева короны (все тонкости которого ещё неясны исследователям) и формирование солнечного ветра. Так что для учёных — это очень интересный регион солнечной атмосферы.

На своей рабочей орбите аппарату придётся несладко: интенсивность света, обрушивающегося на зонд, будет в 500 раз выше той, которой подвергаются спутники на околоземной орбите. А ведь послать зонд на Солнце "ночью" не получится.



Чтобы Solar Probe проработал там достаточно долго, конструкторы предусмотрели солнечный щит диаметром 2,73 метра и толщиной более 16 сантиметров. Он будет выполнен на основе вспененного углерода и сможет выдерживать нагрев до 1435 градусов по Цельсию.

 
URL сайта:
Категории:
Сайт: Неофициальный
Оценка модератора: Нет
Оценка пользователей: Нет
Переходов на сайт:302
Переходов с сайта:0
Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Ваша оценка:

Введите число, которое Вы видите на картинке:

Powered by CNCat 4.4.2



наверх
наверх

Интересно? Поделитесь с другими:

Ответим на все Ваши вопросы: email
Ваш e-mail для ответа:
Ваше имя:
Тема сообщения:
Вставьте вопрос или текст сообщения:
контакты карта сайта идеи old форумы книги RU EN