"Передай Господу дела твои, и предприятия твои совершатся." (Пр.16:3)
сегодня - 20.09.2019    
контакты карта сайта идеи форумы книги RU EN




Каталог портала Скайфэмели Идеи Каталог | Карта | Администрирование


Самообучающийся андроид

В начале октября 2007 года создатели робота-гуманоида Кибертрон — студенты Ахмед Мерчев, Антони Ставрев и Любомир Славов — получили приз за инновации на европейском форуме Innovact.

кибер

И это ещё не всё. В сентябре нынешнего года в рейтинг-листе американского электронного издания Android World болгарский Кибертрон занял шестое место, пропустив вперёд лишь 5 проектов Honda.

То есть заделали-таки болгары некоторых японских учёных в этой области. Из Sony и Toyota, к примеру.

Болгарское радио говорит, что Кибертрон обладает не искусственным, а, как называют его создатели, "естественным" интеллектом, "основанным на новой универсальной теории о природе времени и коммуникаций в системах, законы которой касаются как Вселенной в целом, так и человека в частности".
Характеристика андроида

"Кибертрон создан на основе так называемого "хаотического компьютера", благодаря которому наводится некоторый порядок в общем хаосе. Именно по такому принципу протекает и человеческая мысль, — объясняет радиослушателям Ахмед Мерчев.

— Что касается механики Кибертрона, то она основана на недавно разработанных нами электронно-механических мышцах. Они максимально имитируют поведение человеческих мышц — могут быть в натянутом, расслабленном и нормальном состоянии.

"Реализация проекта продвигается на границам наших возможностей, всё оптимизируется до последней мелочью, так кат это делается в самолётостроения, космических аппаратов и медицине".

Однако болгарский русский всё же даёт возможность узнать, что родился Кибертрон в сентябре 2006 года, "как всякая машина, робот не будет копировать в целом структуру человека", и основные технологии уже разработаны.

Если бы у создателей было нормальное финансирование, андроида ростом 1,75 метра и весом около 90 кг, наделённого 82 степенями свободы, мы б увидели уже в этом году, а когда на самом деле – непонятно.


Ходьба на двух ногах, распознавание объектов и речи, реагирование на голосовые команды, литиево-ионные аккумуляторы на 7-8 часов работы, расход энергии от 150 ватт до 1,5 тысяч ватт — всё это, вроде бы, интересно, да.

Но существенным представляется болгарский вариант решения проблемы создания искусственного, ой, простите, естественного интеллекта.

"Проект разума является очень сложной и трудоёмкой задачей. В настоящем моменте это граница между реальностью и научной фантастикой.

Мы ещё далеко от мысли, что в течением очень коротким временем сможем сделать что-то сумашедшее, — сокрушаются болгарские студенты.

— Хотим создать также вычислительнаю машину, в основе которой лежит идея различную от общепринятом подходе. Надеемся найти правильную дорогу для этого, хотя как все знают все новые пути очень трудные и полные опасностями, но Мы всегда держим руль только в одным направлением — будующее".

 
URL сайта:
Категории:
Сайт: Неофициальный
Оценка модератора: Нет
Оценка пользователей: Нет
Переходов на сайт:323
Переходов с сайта:0
Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Ваша оценка:

Введите число, которое Вы видите на картинке:

Powered by CNCat 4.4.2



наверх
наверх

Интересно? Поделитесь с другими:

Ответим на все Ваши вопросы: email
Ваш e-mail для ответа:
Ваше имя:
Тема сообщения:
Вставьте вопрос или текст сообщения:
контакты карта сайта идеи old форумы книги RU EN