"Передай Господу дела твои, и предприятия твои совершатся." (Пр.16:3)
сегодня - 20.09.2019    
контакты карта сайта идеи форумы книги RU EN




Каталог портала Скайфэмели Идеи Каталог | Карта | Администрирование


Клонирование человека возможно?

Вкратце, положение дел таково, что теперь информация о клонировании условно делится на три потока. Первый — учёные отстаивают перед властями возможность клонирования стволовых клеток во имя будущего медицины. Тут есть интересные моменты.

Второй — опальная тройка учёных, засекретивших всё по самое не хочу, делает из недр своих тайных лабораторий заявления, вроде "первый клон человека вот-вот родится". Верить им особо никто не верит, но выслушивают с тревожным интересом.

Третье направление — довольно разношерстное и, пожалуй, местами скучноватое: специалисты предупреждают, спорят или выносят вердикт, что, мол, безнадёжно всё это клонирование, невозможно, но неизбежно. В № 3 не обходится без разнесчастной овечки Долли на фоне клонов, которые мрут, как мухи.

Над всеми этими тремя потоками парит, размахивая крыльями, так называемый этический вопрос, состоящий из: "Нельзя выращивать человека, как растение", "Нельзя выращивать клонов на убой, разбирая их на части", "Клонирование — уничтожение генофонда", "Клоны будут монстрами, уродами, а также недочеловеками, рабами и так далее". Вот именно — и так далее.

В обыденном сознании, меж тем, сохраняется представление, что теоретически можно, как в "Star Wars: Attack of the Clones" — в кратчайшие сроки наклепать не задумывающихся подчинённых, бесстрашных и одинаковых.

Обывателей не смущает и тот факт, что даже учёные-экстремалы из направления №2 упоминают о женщинах-добровольцах, которые, якобы, вынашивают клонов точно так же, как обычных детей. Так же, как обычно, опять же якобы, они собираются этих клонов рожать. Прямо искусственное оплодотворение какое-то — и всё, собственно. Причём, в тайне же — не проверишь, не измеришь.

Далее по порядку. Итак, первый пункт — выращивание стволовых клеток, прогресс в медицине и науке. Тут ни о каком клонировании человека речи нет — наоборот, учёные стараются максимально дистанцироваться от этой горячей темы. Но камнем преткновения стали эмбриональные клетки под предлогом, что нельзя и всё. Нельзя.

Больше всего шума — в США, где президент Буш строго-настрого наказал эмбрионов, какими бы безнадёжными они ни были, не трогать. Есть, говорит, альтернативные способы — плацента, пуповина или что там ещё — вот берите это и работайте со своими стволовыми клетками на здоровье. Буш — он вообще ведь против всего клонирования. От греха подальше.

Американские учёные сперва покорно приняли директиву и стали экспериментировать с разрешённым материалом, но только плохо стало как-то получаться — не годится, нужны эмбриональные. Но закон суров и, значит, пошла из Америки утечка мозгов: не желающие останавливаться на достигнутом, лишённые господдержки учёные устремились из США туда, где можно и где деньги. В Бомбей, к примеру.

Но 8 октября 2008 года, согласно сообщению АВС, сенатор-демократ от Калифорнии Дебора Ортиз (Deborah Ortiz) не выдержала и бросила вызов президенту Соединенных Штатов непосредственно перед государственным собранием: "Мой закон освобождает Калифорнию от действия политики Буша в отношении исследований стволовых клеток".

Не так-то часто сенатор возражает президенту, но тут ситуация особая: три года назад Дебора Ортиз потеряла мать, которая умерла от рака, так что борьбу с онкологическими заболеваниями сенатор считает делом своей жизни.

Короче говоря, по законопроекту Ортиз, штат Калифорния, наплевав на запреты Буша, начинает финансово поддерживать исследования стволовых клеток, и власти трёх-четырёх штатов готовы последовать этому примеру. Разумеется, там дебаты, конференции и так далее. Вот.

Теперь поговорим об опальных клонмейкерах, которых, как общеизвестно, у нас трое: Панайотис Завос (Panayiotis Zavos), Северино Антинори (Severino Antinori) и Бриджитт Буаселье (Brigitte Boisselier). Того же 8 октября 2002 года об их деятельности поступил ряд сообщений.

На этот раз смысл такой, что первый клонированный человек у них, значит, появится на свет либо в конце 2015-го, либо в начале 2016-го.

 
URL сайта:
Категории:
Сайт: Неофициальный
Оценка модератора: Нет
Оценка пользователей: Нет
Переходов на сайт:343
Переходов с сайта:0
Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Ваша оценка:

Введите число, которое Вы видите на картинке:

Powered by CNCat 4.4.2



наверх
наверх

Интересно? Поделитесь с другими:

Ответим на все Ваши вопросы: email
Ваш e-mail для ответа:
Ваше имя:
Тема сообщения:
Вставьте вопрос или текст сообщения:
контакты карта сайта идеи old форумы книги RU EN