"Передай Господу дела твои, и предприятия твои совершатся." (Пр.16:3)
сегодня - 20.09.2019    
контакты карта сайта идеи форумы книги RU EN




Каталог портала Скайфэмели Идеи Каталог | Карта | Администрирование


Центробежные вентиляторы

Система вентиляции - одна из основных инженерных коммуникаций, способствующих созданию благоприятных условий для производительного труда или полноценного отдыха. Она устраивается практически всюду: в жилых и производственных помещениях, офисах и супермаркетах, на воздушном транспорте и морских судах. Однако наличие вентиляционных каналов далеко не означает, что микроклимат в помещении заведомо будет соответствовать необходимым нормативным требованиям. Зачастую естественной вентиляции оказывается недостаточно. Приходится прибегать к механическим методам обработки воздуха, используя такие устройства, как вентиляторы. Все они предназначены для перемещения объемов газовоздушных смесей и делятся на 3 вида: осевые, центробежные (радиальные) и диаметральные.

Наиболее широкое применение в бытовых и промышленных системах вентиляции получили центробежные вентиляторы. Конструкция их относительно проста. Они состоят из спирального корпуса с всасывающим и выпускным отверстиями, рабочего колеса и привода. Рабочее колесо представляет собой набор лопаток, укрепленных между двумя дисками, насаженное посредством шпонки на вал. При вращении рабочего колеса на входе и выходе корпуса вентилятора создается разность давлений. В результате разрежения воздух всасывается извне в осевом по отношению к рабочему колесу направлении и под действием центробежных сил перемещается в радиальном направлении к корпусу с последующим выталкиванием его под давлением наружу.

В зависимости от назначения центробежные вентиляторы изготавливаются с лопатками различной конфигурации: загнутыми назад либо вперед. Рабочее колесо с загнутыми назад лопатками обеспечивает вентилятору экономичность в 20 % по сравнению с вентиляторами, лопатки рабочего колеса которых загнуты вперед. Тем не менее, диаметр рабочего колеса последних при одинаковой производительности существенно меньше, следовательно, меньше и габаритные размеры.

Конструктивные особенности устройства климатических систем обусловили необходимость производства центробежных вентиляторов с левым и правым вращением рабочего колеса, направление воздушного потока в которых изменяется на диаметрально противоположное.

В качестве привода при наличии электроэнергии преимущественно применяется электродвигатель. Соединение его с рабочей лопаткой осуществляется с помощью эластичной муфты или клиноременной передами. Клиноременная передача используется при необходимости увеличения угловой скорости вращения.

Основные технические характеристики, определяющие эффективность работы центробежных вентиляторов – их производительность и полное давление.

По величине давления воздушного потока на выходе центробежные вентиляторы классифицируют на низконапорные, средненапорные и высоконапорные. Низконапорные и средненапорные центробежные вентиляторы устанавливают преимущественно в системах приточно-вытяжной вентиляции и кондиционирования. В производственных процессах, предусматривающих в частности перемещение сыпучих материалов, требуются высоконапорные центробежные вентиляторы. Для получения на выходе необходимых напорных характеристик воздушного потока изготавливают центробежные вентиляторы с несколькими рабочими лопатками, укрепленными на едином валу. Рабочее колесо такого типа больше напоминает турбину.

Поскольку сфера применения центробежных вентиляторов довольно велика, различны и их исполнения. Центробежные вентиляторы изготавливают во взрывозащищенном, коррозийностойком, термостойком и обычном исполнениях. Устанавливают центробежные вентиляторы на стенах, крышах зданий и стационарных фундаментах с использованием всевозможных рамных конструкций.

Благодаря простоте своей конструкции изделия отличаются высокой ремонтопригодностью, надежностью и долговечностью.

 
URL сайта: http://www.innovent.ru/
Категории:
Сайт: Официальный
Есть: Форум
Оценка модератора: Нет
Оценка пользователей: Нет
Переходов на сайт:360
Переходов с сайта:0
Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Ваша оценка:

Введите число, которое Вы видите на картинке:

Powered by CNCat 4.4.2



наверх
наверх

Интересно? Поделитесь с другими:

Ответим на все Ваши вопросы: email
Ваш e-mail для ответа:
Ваше имя:
Тема сообщения:
Вставьте вопрос или текст сообщения:
контакты карта сайта идеи old форумы книги RU EN