"Передай Господу дела твои, и предприятия твои совершатся." (Пр.16:3)
сегодня - 20.09.2019    
контакты карта сайта идеи форумы книги RU EN




Каталог портала Скайфэмели Идеи Каталог | Карта | Администрирование


13. Мое примирение с Богом.

Олег Дранишников провел "в узах" три года. В
настоящее время живет и работает в Москве.
Активный служитель поместной церкви.
Женат. Воспитывает двоих детей.

Просите, и дано будет вам;
ищите, и найдёте;
стучите, и отворят вам;
ибо всякий просящий получает,
и ищущий находит,
и стучащему отворят.
(Мф. 7:7-8)

Я родился в 1969 г. в рабочей семье.
Это были времена, когда в нашей стране превозносились идеалы социализма. Как многие другие, я верил в светлое коммунистическое будущее, верил, что наступит время, и мы будем жить в обществе, в котором мир, равенство и
братство станут движущей силой нации, в обществе, где деньги окажутся совершенно ненужными, но каждый будет иметь все, что ему необходимо. Мы росли в окружении лозунгов, убеждавших нас в этом. Но прошло беззаботное детство, и я стал больше задумываться над окружавшей меня действительностью. И когда обнаружил, что она не такая, как нам изо дня в день внушали, мне захотелось найти истинные идеалы и жить по другим стандартам. Идеалов так и не нашел, потому жил по-старому, т.к. понял, — в государстве, где твоя воля и жизнь подчинены определенным свыше правилам, попытки плыть против течения могут принести крупные неприятности.
Шло время. К власти пришел М.Горбачев. Началась перестройка. Я же был занят своей жизнью и всему этому не придавал значения. Отслужив два года в армии, имел большие надежды на будущее, хотел продолжить образование, чтобы потом устроиться на работу, подкопить денег и двигаться дальше по жизни. Так думал я, но Бог, видящий всю мою жизнь, приготовил для меня нечто большее.
Вскоре после армии я женился. Через год родилась дочь. Чтобы больше зарабатывать, перешел на другую работу. Это событие и повернуло мою жизнь в другое русло. Работал я на железной дороге составителем движения поездов. Мимо каждый день проходили вагоны с разным грузом. Искушение было огромным, если учесть, что достаток в семье был невелик, жена сидела дома с ребенком. В одну "прекрасную" ночь сделал набег на вагон с грузом. Помню, как внутренний голос осуждал, твердил, что все, совершаемое мной в эту ночь, неправильно, но желание быстрой добычи ослепило. Мне казалось, что все обойдется, однако я ошибался.
Суд вынес приговор: 4 года лишения свободы в колонии усиленного режима. Отправки в колонию
дожидался в тюрьме г.Благовещенска, куда меня доставили из зала суда. Я будто попал в место, где остановилось время, где твоя жизнь, как книга, которую ты читаешь и пишешь, страницы из которой хочется переписать заново, без ошибок и просчетов. Но вдруг понимаешь, что прошлое изменить невозможно. За высоким забором ты остаешься один на один с собой, со своей совестью, и некому открыть душу. Здесь царствуют депрессия, отчаяние и одиночество... Это состояние продолжалось более двух месяцев.
Затем стали происходить события, которые приблизили меня к Свету. Только Бог мог озарить мое сердце и дать возможность начать жить заново, чтобы ушла суета, а на ее место пришло что-то новое, вселяющее надежду, чтобы мир Божий коснулся меня.
Кто-то может подумать, что лишь слабые люди обращаются к Богу в трудных ситуациях. Но это не так. Слабый человек не сможет признать свою вину. Нужно найти силы, чтобы от всего сердца сказать: "Прости меня"...
До этого я почти ничего не знал о Боге. В школе был членом кружка "Атеист". Но пришло время, и я помолился Ему, рассказал о своей неудавшейся жизни, попросил изменить ее. От Господа ничего не сокрыто. Он знал меня еще до моего рождения, Он видел каждый мой день. И Он любил меня еще до того, как я примирился с Ним. Но Он, Всемогущий и Совершенный, ждал, когда я сам обращусь к Нему, вел меня к тому моменту, когда из моих уст прозвучат слова, которые полностью изменят меня, и моя старая жизнь станет подобна камню, брошенному в море, который уже никто не увидит.
Я находился еще в тюрьме, когда из камеры, где было около сорока человек, нас четверых по подозрению в хулиганских действиях перевели в карцер. Место — хуже не бывает. Помещение 2x3, в котором кровать разрешали опускать только на ночь. Спали по очереди: двое отдыхают, двое делают, что придет в голову. Свет от лампочки ни на миг не угасал. День и ночь поменялись местами. Атмосфера жуткая. Ни газет, ни книг, никакой информации, время, казалось, окончательно остановилось. Ты один, и душа кричит — хочет свободы. В этом месте я и стал регулярно молиться. Пренебрегая сном, я обращал крик своей души к Тому, о Ком так ничтожно мало знал. И Кого совсем не знал лично.
Находясь среди убийц, насильников, рецидивистов и других
категорий заключенных, я считал себя лучше и выше их. Да, я был виновен, но все же, думал я, не
настолько, как они, и не должен находиться в этом месте среди них. Мои мысли в то время напоминали слова фарисея из Евангелия от Матфея: "Да не даст мне Господь стать таким же грешником, как они, ведь я лучше их". Я не понимал тогда, что Бог смотрит на все иначе: "Всякий возвышающий сам себя унижен будет, а унижающий себя возвысится". Я молился, как фарисей, в течение 10 суток, до того момента, как нас распределили по разным камерам. Это стало следующим шагом на пути к Господу.
В новом месте я впервые увидел Библию. Это книга, в которой есть ответы на все вопросы. Моему дружку Соловьеву Юре принесли в передаче эту книгу. Она просто притягивала к себе. Заметив это, он разрешал мне читать Библию, а иногда давал небольшие наставления. Но все равно, книга не всегда была мне понятной. Текст, обороты речи затрудняли ее понимание, но это не могло остановить мою жажду к чтению. Тем более что еще два человека читали Библию одновременно со мной. Я ждал того момента, когда Слово Божье вновь будет у меня в руках. Но и в перерывах между чтением мне было хорошо, мое внутреннее состояние изменялось. Стало появляться чувство защищенности, будто я был отделен от окружающих меня людей невидимой стеной. Время, проведенное в новой камере, дало мне тогда возможность прочитать всю Библию. Но главный вопрос — покаяние — был от меня еще закрыт.
И в этот момент происходит встреча с еще одним человеком. Это был следующий шаг к тому, чтобы от поверхностного чтения Библии перейти к близкому общению с этой чудесной книгой, чтобы, в конце концов, я смог сказать главные слова в своей жизни. Не помню, как звали того человека, но когда мы познакомились поближе, он стал рассказывать мне о Боге и о том, что в колонию, куда меня должны были направить отбывать срок, не раз приезжал проповедник и с ним группа прославления, они проводили там свои собрания и раздавали христианскую литературу. Новый знакомый показал мне несколько книг и брошюр. Мои глаза округлились при виде всего этого богатства, я чувствовал — это то, что приблизит меня к Богу. Написанное в тех книгах помогло мне лучше понять, как обрести мир с Богом и найти путь Спасения, а еще я осознал, что моя жизнь имеет смысл и буду-
щее! Через некоторое время после того, как вся литература была прочитана, наступил важный момент
в моей жизни. Я стоял перед выбором: или мне примириться с Богом, или остаться погибающим грешником. Что избрать?!
Поздно вечером, когда все уснули, шепотом произнес молитву покаяния: "Боже, прости меня. Каюсь перед Тобой за то, что жил без Тебя". Что было дальше — не помню. Помню необычайную радость внутри и легкость. В таком состоянии находился, наверное, около месяца.
Прошло еще немного времени, и я этапом был отправлен отбывать срок в колонию усиленного режима.
Итак, все новое. Обстановка вселяла надежду, что в этом месте будет больше свободы, чем в камере. Хотя если ты раб своих страстей, то нигде не сможешь быть свободным, пока твой дух томится в оковах греха. То, что произошло внутри меня в тюрьме, залегло глубоко в тайниках моей души. Поделиться тем, что я верю в Бога, было не с кем. Может быть, таких, как я, было много, только как нам найти друг друга среди тысячи двухсот человек?!
Но Бог не оставлял меня и вел дальше. Зимой 1992 года на доске информации я прочитал объявление: "Желающие посещать лекции об основах философии и духовного обновления приглашаются в малый зал клуба". Один из заключенных, звали его Эдуард, читавший много книг Е. Блаватской и знакомый с учением кришнаитов, хотел поделиться знаниями, которые должны были изменить человека. Не имея полного познания истины, без Библии в руках, но, пережив встречу с Богом, я изъявил желание посещать эти встречи. Это как-то помогало коротать время и приносило разнообразие в мою жизнь. Ведь там звучали слова "Бог", "вечная жизнь" и т.д.
Поначалу мне было интересно: новая информация, яркие и красиво оформленные обложки книг... Эдуард видел мою заинтересованность, и наши отношения стали более близкими. Мы часто встречались, ведь у нас было много общего и, главное, желание духовного развития. Впоследствии Эдуард собрал целую библиотеку книг, связанных с восточной философией, еще какую-то литературу, которая противоречила библейской истине. Потом он эту библиотеку сжег. Просто взял и сжег. Как это делали христиане церкви в Ефесе, когда Павел проповедовал там Слово Божье. А наши добрые отношения продолжались еще долгое время, но уже как братьев во Христе. До этого же должно было пройти почти два года.
Между тем с новым этапом в колонию попал Юра Соловьев.
Его Библия, авторитетный источник Божьей истины, могла указать правильный путь. И Эдуард, и Юра
часто сходились в спорах, каждый — отстаивая свою точку зрения. Я был их постоянным слушателем. Моя жизненная философия, преподанная Эдуардом, становилась все более шаткой. Ведь восточные учения не решают проблем, а пытаются обойти их стороной. Теперь по вечерам во время прогулки с Юрой я получал наставления из Слова Божьего. Притчи, которые рассказывал Иисус, Юра во время этих прогулок интерпретировал. И, хотя не все мне в Юриных рассказах было ясно, где-то глубоко внутри себя я понимал — вот она, Истина!
К этому же "после долгих боев" пришел и Эдуард. Однажды он подарил мне Новый Завет и подписал на память. Прошло уже почти 10 лет, а эта книга до сих пор стоит у меня на книжной полке среди другой христианской литературы.
Читая Евангелие, я начинал больше и больше понимать суть написанного. Слово Божье проникало в меня. Постепенно окружающие стали уже по-другому относиться ко мне: кто-то с пониманием, кто-то с улыбкой на лице. Многие хотели бы также приобщиться к вере, но для большинства мнение их дружков оказывалось важнее.
4 мая 1993 года в колонии произошло событие, ставшее отправной точкой не только в моей жизни, но и в судьбах многих других людей. Администрация лагеря разрешила заключенным просмотр фильма "Иисус". Об этом объявили по местному радио. Народ стал стекаться в клуб. Я был в том числе. Сидя в первом ряду, я ожидал от фильма чего-то необычного. И хотя во время показа многие стали покидать помещение, я оставался в зале, ожидая кульминации событий. Весть, звучащая с экрана, проникала в самые глубокие тайники моего сердца. Ком в горле, слезы на глазах... На экране я воочию увидел то, о чем читал. Библия словно ожила.
После показа фильма человек с Евангелием в руках проповедовал, а музыканты пели и прославляли Бога. Дух Святой касался моего сердца. И когда прозвучал призыв: "Кто желает отдать свою жизнь Христу?", в моей душе началась настоящая духовная брань. Как будто во мне боролись две личности. Одна советовала: "Иди, твой шанс!" Другая нашептывала: "Сиди! Что о тебе подумают другие?.." Эта борьба продолжалась достаточно долго. Я никак не решался сделать шаг вперед, пока в памяти не ожили слова
Христа: "Кто постыдится меня перед людьми, того и Я постыжусь пред Отцом Моим". Чтение Библии не про-
шло даром. Слова из нее послужили толчком к тому, чтобы я встал и вышел вперед. К сцене подходили еще люди... После молитвы покаяния слезы радости ознаменовали начало моей новой жизни и вступление в новые отношения с Богом. Еще семь человек стояли рядом со мной, простившись со старой жизнью. Нам подарили Новый Завет, дали краткое наставление о дальнейшей жизни, и, пообещав посещать нас, гости покинули территорию лагеря.
Семь человек, ранее не знакомых, живших своей жизнью, стояли вместе. Вера в одного Бога и наставление проповедника объединили нас, и в этой колонии впервые образовалась церковь — собрание верующих и любящих Христа людей. Маленькая, но с большим потенциалом, она послужила возможностью для многих, заключенных в том месте, где дьявол осуществлял свой контроль над умами и душами, ближе узнать Бога и войти в семью Его детей, получить свободу от рабства греха. "Где Дух Господень — там свобода!"
Молитва, чтение Библии стали неотъемлемой частью нашей жизни. Помимо этого мы стали собираться и делиться тем, что каждый прочитал и открыл для себя. Первое время не обходилось без споров, но это не мешало продолжать наши собрания. Каждый был поглощен чтением, ведь раз за разом что-то новое, доселе неведомое, становилось доступным, а главное — преобразующим твою жизнь. Чтение Слова Божьего остается для меня самым интересным. Библия — не та книга, что стоит на полке на почетном и видном месте, нет, она — для исследования. Когда ее читаешь, становишься подобным археологу: всякий раз, когда ты производишь раскопки, у тебя есть надежда найти самую большую драгоценность. И, когда ты постигаешь глубину Библии, из твоего сердца начинают исходить новые чувства, слова и побуждения. Твоя жизнь и жизнь вокруг тебя начинают меняться.
Я был захвачен этой новой жизнью. Скоро заочно окончил Библейскую школу. В лагерь, как и обещали, стали приезжать проповедники, помогая нам в нашем хождении со Христом.
В письмах к супруге Светлане я стал понемногу писать о Боге, о том, что без веры в Иисуса человек не может жить полноценной жизнью. В результате она решила, что я сошел с ума, мол, зона и сильные переживания лишили меня рассудка. Я продолжал писать ей, ненавязчиво вовлекая в чтение Библии, и непрерывно молясь о ней. И чем больше росло мое познание Библии, тем обшир-
нее и содержательнее становились письма.
Так прошло 1,5 года. За хорошее поведение я и не-
которые братья имели доступ к выходу за пределы лагеря для работы в жилом поселке. Это позволяло нам иметь частое общение с верующими, проживавшими неподалеку. Администрация лагеря выделила нам помещение, и люди из других бараков стали приходить на собрания, сначала просто из интереса, потом многие из них нашли на этих собрания свой Источник вечной жизни. Церковь росла, люди о нас стали узнавать, приводили знакомых, друзей. Рожденных свыше становилось все больше.
В том месте, где правил дьявол, стало расти Царство Божье, сокрушая тьму. Летом, а позже и зимой, под конвоем две группы заключенных принимали водное крещение. Это было что-то неописуемое! Зима, на реке лед, нам пришлось делать прорубь и подход к ней. Мы исполнили заповедь Христа, заключили с Ним завет, а после нас ожидало крещение Святым Духом. Полнота милости Божьей безмерна, и наша радость в Господе безгранична!
Через некоторое время представилась возможность уйти на УДО (условно-досрочное освобождение). Жизнь потекла новым руслом. Нужно было искать работу, принимать ответственные решения. Но, основное и главное, — старался не охладеть во взаимоотношениях с Христом. Это опасность, которая поджидает всех, вышедших из заключения. Но, слава Богу, что Он и в "зоне", и на воле — тот же! И то, что мне казалось трудным, для Него было легко. На работу устроился без особых проблем, занимался делом, которое нравилось.
Так могло бы и продолжаться, но у Бога о нас были Свои планы. Всей семьей на один год мы поехали учиться в Москву в Библейскую школу. Работу и жилье нужно было искать самим. Знали, что трудностей будет много, но страха не чувствовали. Уповали на Бога, веря, что все сложится хорошо. Конечно, не обошлось без трудностей. Это, как у розы, — есть лепестки и шипы. И они для нашего блага: делают нас мужественными, укрепляют веру, преображают в образ Христа.
Теперь, когда учеба уже позади, а мои дети подрастают, я иногда думаю о том, как повезло им, растущим в христианской семье. Они с детства имеют правильные принципы жизни, видят, как Бог отвечает на молитвы, понимают смысл своего существования. Они могут посвятить себя на служение Ему, не проходя через грех, боль и грязь. Но и для тех, кто идет этим путем, есть шанс, еще не все потеряно.
Он ждет.
Он зовет.

СЕРГЕЙ ДЕМЧИК "Помиловка"       НАЧАЛО>>        ДАЛЕЕ>>

 
URL сайта:
Категории:
Оценка модератора: Нет
Оценка пользователей: Нет
Переходов на сайт:541
Переходов с сайта:0
Комментарии:
26-12-2009: Игорь Дранишников

Олег я твой брат, долго тебя искал ,был в г.Тында,отправь мне свой номер телефона или позвони мне 89095053427


Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Ваша оценка:

Введите число, которое Вы видите на картинке:

Powered by CNCat 4.4.2



наверх
наверх

Интересно? Поделитесь с другими:

Ответим на все Ваши вопросы: email
Ваш e-mail для ответа:
Ваше имя:
Тема сообщения:
Вставьте вопрос или текст сообщения:
контакты карта сайта идеи old форумы книги RU EN