"Передай Господу дела твои, и предприятия твои совершатся." (Пр.16:3)
сегодня - 20.09.2019    
контакты карта сайта идеи форумы книги RU EN




Каталог портала Скайфэмели Идеи Каталог | Карта | Администрирование


5. Не пройди мимо.

Эдуард Ильченко провел в неволе двенадцать лет. В настоящее время он — преуспевающий бизнесмен, член поместной церкви. Женат. Воспитывает двоих детей.

Разве ты не знаешь?
разве ты не слышал, что вечный Господь Бог,
сотворивший концы земли, не утомляется. и не
изнемогает? разум Его неисследим.
Он даёт утомленному силу,
и изнемогшему дарует крепость.
Утомляются и юноши и ослабевают, и молодые
люди падают, а надеющиеся на Господа
обновятся в силе: поднимут крылья, как орлы,
потекут — и не устанут,
пойдут—и не утомятся.
(Ис.40:28-31)

Моя мама прожила с отцом около
года, потом развелась — он был горьким пьяницей. Чуть позже из-за болезни матери меня и моего брата, который был старше меня на одиннадцать месяцев, определили в детский приемник. Было мне тогда 2 года. Когда мы подросли, нас перевели в детдом. По прошествии еще нескольких лет мама забрала нас к себе (мне было 5 лет, а брату — 6).
До четвертого класса я жил и учился в деревне. Мама оставалась инвалидом второй группы, не имела постоянной работы, и нам с братом приходилось жить на ее инвалидное пособие, которого, конечно, не хватало. По этой самой причине по решению сельсовета нас и направили в интернат, расположенный в селе Константиновка Амурской области.
С 13 лет на летних каникулах мы с братом выходили на работу, которая начиналась в 6 часов утра и заканчивалась в 11 вечера. Зарплата тогда начислялась от выработки, и мы получали от 80 до 210 рублей в месяц. В то время здоровые мужики в колхозе зарабатывали по 120 рублей.
После интерната отправился в г. Шимановск. Поступил в ПТУ, обучился на электрика и поехал работать домой, к матери. Устроился по специальности — электриком-монтажником в предприятие "Северные сети". Отработав там 9 месяцев, решил уехать в г.Благовещенск. Брата к тому времени сразу после учебы забрали в армию, мне же дали отсрочку из-за инвалидности матери.
В Благовещенске устроился на работу. Однажды совершенно случайно повстречался с одним из одноклассников брата. На тот момент он оказался единственным моим знакомым, а вскоре стал и другом. По вечерам, подвыпивши, мы выходили с ним на улицу и грабили людей. Для меня тогда это было чем-то вроде забавной игры или развлечения.
Когда нас поймали и посадили, думал, срок определят не больше двух — трех лет. Однако один подсудимый, с которым я познакомился в тюрьме и который разбирался в Кодексе, сказал, что статья наша тяжелая и вполне могут дать от 7 до 9 лет. Но на
суде произошло что-то невероятное — прокурор запросил для нас по 12 лет! И суд, следуя статье 145-
146, приговорил нас к 12 годам лишения свободы в колонии строгого режима + 5 лет ссылки. Тогда, сразу, я решения суда не понял, почему-то думал, что все это — шутка, а подельник сказал, что нас просто хотят запугать. И, когда в камере спросили, какой дали срок, я даже не мог ответить, сколько же мне отбывать: 12 лет вроде много, а 5, похоже, мало... Так и не помню, что ответил.
В тюрьме я занимался беспределом: забирал продукты и вещи у людей, думая, что это вполне нормально. Понятие было такое: есть "козлы" и их нужно наказывать. А если "товарищ" чего-то не понимает, его нужно... опять же наказывать.
Адвокат меня клятвенно уверял, что весь срок я сидеть не буду, мол, не заметишь, как придет помиловка, за ней поселение, химия, а там, глядишь, и свобода!.. И когда я ехал этапом в зону усиленного режима до ст.Тахтамыгда, твердо этому верил, пел песни, громко разговаривал, кричал. Настроение было хорошее, да и в тюрьме устал сидеть.
Уже в зоне, находясь в этапном отряде, в разговоре с отсидевшими по 8-12 лет вдруг выяснилось, что если на суде дали 15 лет, — весь срок отсидеть и придется. Как положено.
А было мне 19 лет. Наверное, тогда-то я и начал впервые задумываться о том, о чем раньше и не думал. Например, о "деле", что совершил, и почему мне присудили так много лет. (По "делу" тому проходило много грабежей, за один вечер, помню, совершали по нескольку нападений, и в каждом нападении фигурировал нож.) Незаметно начал задавать себе вопросы о смысле жизни и ее законах. Зачем человек живет? Что он должен в этой жизни совершить? И Кто ему эту жизнь дал?!
Меня перевели в 6 отряд, и так как я работал в "этапке" у электриков, ставил столбы, меня сразу определили в электроцех электромонтажником. В мои обязанности входил ремонт подстанций, станков, а также, если электрики в цехах не справлялись, то и техобслуживание.
По вечерам на меня нападали печаль и грусть. Я понимал, что отсидеть придется весь назначенный срок, и на амнистию можно было не рассчитывать. Шел 1985-й год.
Как-то вечером я лежал на нарах, вновь и вновь "прокручивая" в памяти свою недолгую жизнь, все совершенные мной пре-
ступления. И чем дольше думал об этом, тем больше понимал, что я действительно виноват и заслуженно
несу наказание. Я лежал в постели, а душа моя металась и никак не могла найти себе покоя. Неожиданно задумался о Боге. Вдруг вспомнил, как однажды с дружками в городе Благовещенске зашли мы в одну православную церковь. Было мне 18 лет. Как сейчас помню, очень меня тогда удивили люди в церкви. Они были серьезны, стояли на коленях и молились. Дородные батюшки ходили среди молящихся, махали кадилами туда-сюда, приговаривая: "Господи, сохрани и помилуй наши души грешные". У меня тогда был с собой магнитофон, я и подумал, что будет, если сейчас включу и сыграю что-нибудь "тяжеленькое"?! И тут же на всю громкость включил.
Даже не понял, как оказался на улице. Каждого из нас окружали по четыре бабульки (они-то и вытолкали нас наружу). В один голос они приговаривали, что мы — грешники и богохульники. Много еще чего в тот день нам говорили и объясняли, но одно я понял тогда твердо: есть люди, которые по зову собственной души ходят в храм и искренне молятся, есть люди, которые очень серьезно, по-настоящему верят в Бога и соблюдают какие-то неизвестные мне законы.
В тот вечер в зоне далекое, внезапно вспомнившееся происшествие в церкви вдруг сильной болью отозвалось во мне, и я действительно почувствовал себя богохульником и грешником. Тогда, лежа в постели, может быть, впервые в жизни я попросил у Бога прощения за свои грехи — и неожиданно почувствовал, как внутри меня начали происходить какие-то удивительные изменения, как неведомое, мягкое и нежное, тепло прошло прямо через мою душу. Теперь я сгорал от стыда при воспоминании о своих преступлениях и даже закрывал глаза. Тогда я еще не знал, что Бог простил все мои грехи и что во Христе я — новое творение.
С тех самых пор во мне зародилось ощущение какой-то пустоты. В то время у меня был хороший приемник, и как-то я поймал корейскую волну "Голос верующих". То, что я слышал, очень сильно волновало меня и не давало покоя. Я работал электриком-обмотчиком в первую и вторую смену, а ночью, когда становилось тихо, я слушал "Голос верующих", выходил из цеха на улицу, падал на колени и говорил в небо: "Бог, если ты есть, покажись мне". Я был уверен — Он есть, но где, не знал. Я начал много читать, пытаясь найти в книгах Бога. Я читал научную и
религиозную литературу, выписывал около 15 различных журналов, рассказывающих о йоге, Рерихе,
всевозможных культах. Как-то раз в разговоре с замполитом Василием Федоровичем (он был глубоко верующим человеком) заметил, что хорошо было бы проводить собрания для верующих, а отвечать за их организацию смог бы и я. Замполит разрешил. Мы написали объявления, что в клубе проводятся духовные вечера, ответственный — Ильченко Эдуард.
В первый раз пришло 7 человек. На собрание я взял с собой Библию, а также всевозможные журналы. Пришедшим предложил выбирать литературу, какую захотят. К моему удивлению, в нашей группе помимо христиан оказались буддисты, а также те, кто занимался оккультизмом. С последними у меня сразу начались проблемы, и тогда я решил разделить группу на 3 части. Но один христианин сказал, что Иисус Христос не делил своих учеников и что у них была одна вера. Я долго об этом думал и понял, что нужно что-то делать, чтобы не начались конфликты. Помог замполит. Он пригласил нас и сказал, что знает ребят, у которых в проведении собраний для верующих есть большой опыт.
Так к нам приехали два брата: Демчик Сергей и Токарчук Слава. Они много рассказывали нам о Библии. Я слушал и никак не мог понять, почему эти проповедники утверждают, что йога, тибетская медицина, буддийские трактаты и многое другое не от Бога. Тогда мне это казалось глубочайшим заблуждением. Я возмутился и отказался от ведения собраний. На мое место был назначен другой.
После приезда Сергея и Славы в зоне забурлила духовная жизнь. Помню, в 1994 году (я отсидел уже 12 лет) прошел большой христианский праздник с участием известного проповедника из Швеции Карла Густава Северина. И, хотя я всем своим видом показывал, что происходящее меня мало интересует, каждое собрание становилось для меня настоящим открытием Бога. А один брат, Иван Кузеванов, был особенно настойчив и проповедовал мне при каждом удобном случае.
И вот однажды я пришел-таки на собрание, где было около 15 человек, и там произнес главную молитву — молитву покаяния. После этого внешне я не замечал за собой каких-либо перемен, но в духовном мире Бог посредством Святого Духа совершал во мне серьезную и глубокую работу. В тот же самый день я сжег всю свою литературу, которая на самом деле мешала мне постичь жи-
вого Бога. В том же году я вышел на "безконвойку", и летом Сергей Демчик крестил нас в реке водным крещением. Теперь я уже постоянно читал Библию. Однажды через Слово мне вдруг пришло откровение о том, что переживал Бог в тот мой самый первый момент покаяния в далеком 1985-м году. Тогда я так и не понял, как близко от меня был Он и Его спасение. Слава Ему, что я услышал Его новый призыв и не прошел мимо!
Благодаря Богу я ни разу не сидел в изоляторе (один раз — карцер в тюрьме да разок побывал в "тройниках"). Бог делает так, что Его помазание сохраняет нас от греха.
Церковь в зоне росла. Постоянных прихожан уже было 25 человек. Тот, кто приходил к Богу, бросал прежнюю жизнь, наркотики, пьянство, мат и прочее. В отряде у нас была своя секция, состоящая из 12 человек. Мы разводили цветы, у нас никто не курил и особо не матерился. Как-то зимой собрались те, кто желал принять водное крещение. С трудом тогда уговорили замполита провести его в ближайшем пруду. Братья приготовили большую прорубь, и тех, кто не имел разконвоирования, выводили на крещение под автоматами. Помню, вышел креститься очень старый дед. Замполит спросил: "А что если ты помрешь в проруби, кто будет отвечать за тебя?!" Дед сказал, что теперь-то он точно не умрет, потому что Господь хранит его.
Освободился я в ноябре 1995 года и в первую очередь пошел в церковь. А потом нашел работу. Сначала был снабженцем, потом занялся евроремонтом. Через пару лет начал свое дело. Теперь у меня собственный бизнес: занимаюсь изготовлением ключей, имею мастерские, торговые отделы и киоски. В 2002 году женился, у нас родился сын, ожидаем второго ребенка. За это время мы с женой съездили в Латвию, где я отучился в библейской школе на факультете бизнеса. Впрочем, во всем этом нет никакой моей заслуги. За все благодарю и славлю моего чудесного и великого Бога!

СЕРГЕЙ ДЕМЧИК "Помиловка"       НАЧАЛО>>        ДАЛЕЕ>>

 
URL сайта:
Категории:
Оценка модератора: Нет
Оценка пользователей: Нет
Переходов на сайт:527
Переходов с сайта:0
Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Ваша оценка:

Введите число, которое Вы видите на картинке:

Powered by CNCat 4.4.2



наверх
наверх

Интересно? Поделитесь с другими:

Ответим на все Ваши вопросы: email
Ваш e-mail для ответа:
Ваше имя:
Тема сообщения:
Вставьте вопрос или текст сообщения:
контакты карта сайта идеи old форумы книги RU EN